Автомобильные новости

Подстава на дороге: Что нужно знать, чтобы не попасться

Подстава на дороге: Что нужно знать, чтобы не попасться На дорогах снова активизировались мошенники. Они подстраивают ДТП и вымогают деньги с автовладельцев за якобы поврежденную их машину. Предстваляем вам нескольких отработанных схем, по которым действуют кидалы.
Во-первых, это количество "пострадавших" и манера их поведения. Мошенники редко ездят по одному и обычно ведут себя по-хамски. Во-вторых, однообразие маневров - это либо резкое перестроение, либо экстренная остановка.
Наиболее наглая подстава - использование "неисправных" стоп-сигналов: идущий впереди автомобиль резко тормозит, а стоп-сигналы у него не загораются (в нужный момент мошенники размыкают контакты). Водитель следующей за ним автомобиля не может отреагировать моментально, в результате - ДТП.
Другой вариант - "спешащий водитель". Большинство автомобилистов уступают дорогу, убедившись в безопасности маневра. Но в "мертвой зоне" может быть машина мошенников, которые имитируют ДТП, причем с уже побитым кузовом.
Мошенники используют и эффект внезапности в сочетании с заранее поврежденными элементами. Они бросают в автомобиль жертвы тяжелый пакет, в результате на скорости создается впечатление, что автомобиля столкнулись. Далее - остановка, угрозы, вымогательство.
Один из случаев, когда мошенник работает один или максимум в паре, - "сбитый пешеход". Жулик внезапно задевает зеркало автомобиля, движущегося в тянучке, и падает на капот - возникает ощущение, что водитель сбил человека.
Чтобы не стать жертвой таких мошенников, еженедельник "Автоцентр" рекомендует всегда соблюдать ПДД и быть бдительными. Кроме того, в последнем номере от 24 января можно найти ряд конкретных советов, как не попасть в "подставное" ДТП и что делать, если вам кажется, что авария ненастоящая.
29-05-2012, 10:30


Похожие объявления / автоновости