Автомобильные новости

Японские автоконцерны прекратили производство

Японские автоконцерны прекратили производство Toyota Motor и Honda Motor приостановили производство на своих предприятиях в Японии после сильнейшего землетрясения, произошедшего на севере страны в пятницу, 11 марта. Из-за остановки заводов будут на некоторое время прекращены поставки в США моделей Toyota Yaris, Scion XB, Scion XD и Honda Fit/Jazz. Также приостановлена работа на предприятиях Nissan и Subaru, сообщает агентство Bloomberg.
Toyota была вынуждена эвакуировать рабочих с нескольких предприятий, расположенных в зоне землетрясения. На севере Японии расположены два завода корпорации, выпускающие автокомпоненты, а также два совместных предприятия, собирающие компакт-кары, передает Autonews.
В свою очередь Honda закрыла два сборочных предприятия в центральной части Японии. Кроме того, в научно-исследовательском центре компании, расположенном в префектуре Точиги, в результате землетрясения один человек погиб, 30 пострадали.
На остальных предприятиях также ожидают остановку производства, в связи с разрушениями или нехваткой компонентов. Пока нет точных данных об ущербе для производителей комплектующих, которые как правило, выпускают детали и подвозят их на сборочные заводы буквально с колес. Наверняка в цепочке поставщиков будут сбои, что приведет к необходимости сократить или прекратить на время производство на большинстве конвейеров.
Ожидаются сбои и в поставках уже готовых автомобилей, так как портовая инфраструктура частично была разрушена цунами. Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу на северо-востоке Японии. Подземные толчки вызвали сильное цунами, в ряде районов Японии высота приливной волны превысила 10 метров.
Мы все желаем скорейшего восстановления на японских автозаводах, но к сожалению, трагедия в Японии скажется и на украинском авторынке, - отмечают в AUTO-Consulting. Наверняка будут задержки с поставками японских автомобилей на наш рынок, что неминуемо приведет к дефициту в розничной сети.
Из Японии к нам поставляется большинство моделей японских производителей, так как украинцы всегда благосклонно относились именно к японскому качеству. Дефицит японских автомобилей возникнет на всех рынках мира, и автоконцерны в первую очередь будут насыщать ключевые рынки, то есть США, страны ЕС, Азию и Россию, а уже затем очередь дойдет и до украинских заявок. Если на заводах будут разрушения, то запуск производства может затянуться, а учитывая всю логистическую цепочку поставок в Украину, перерыв в поставках может быть довольно длительным.
17-06-2012, 18:54


Похожие объявления / автоновости