Автообзор

Американцы создают ПДД для авто без водителей

Американцы создают ПДД для авто без водителей В Сенат штата Невада поступил билль 511, в случае утверждения которого, Департаменту транспорта США придется разработать ПДД, регулирующие поведение автономных транспортных средств на дорогах штата.
Данный билль описывает подобные механизмы, как любые другие, использующие "искусственный интеллект, датчики и системы глобального позиционирования для самостоятельного передвижения без активного вмешательства человека-оператора."
Департамент транспорта должен быть готов к разработке проекта стандартов безопасности, страховых требований и перечня утвержденных сайтов для тестирования этих автомобилей в Неваде.
К слову, Себастьян Трун, лидер проекта беспилотного автомобиля Google, утверждает, что можно будет спасать до миллиона жизней каждый год, если человека за рулем заменит автоматика. На прошедшей весной 2011 г. конференции TED (Technology Entertainment Design) он заявил: "Вы понимаете, что мы могли бы изменить пропускную способность автомобильных дорог в два-три раза, если бы полагались на точность не человека, а робота, позволяющего автомобилям двигаться немного ближе друг к другу, легко преодолевать узкие переулки и покончить, наконец, со всеми пробках на дорогах".
22-11-2012, 23:16


Похожие объявления / автоновости