Автообзор

Что будет если… отказаться пройти тест на алкоголь

Что будет если… отказаться пройти тест на алкоголь В соответствии с Законом о милиции, инспектор ГАИ имеет право проверить водителя на алкогольное опьянение только в том случае, если есть основания предполагать, что водитель нетрезв. Признаками алкогольного опьянения являются (согласно инструкции МВД и МОЗ № 400/666 от 09/09/2009).
А) запах алкоголя из полости рта;
Б) нарушение координации движений;
В) нарушение речи;
Г) выраженное дрожание пальцев рук;
Ґ) резкое изменение окраски кожного покрова лица;
Д) поведение, не соответствующее обстановке.
Если этих признаков не обнаружено - проверять на трезвость не имеют права.
Проверять на трезвость может как работник ГАИ с помощью разрешенных технических устройств, так и врач учреждения охраны здоровья, которое имеет право проводить такой осмотр (поэтому это возможно не в каждой больнице).
Если вообще отказаться
В соответствии с п.8 постановления Кабинета Министров Украины №1103 от 17 декабря 2008 г.: «В случае отказа водителя транспортного средства от проведения осмотра в учреждении здравоохранения, уполномоченное лицо Госавтоинспекции в присутствии двух свидетелей составляет протокол об административном правонарушении, в котором отмечает признаки опьянения и действия водителя относительно уклонения от осмотра.»
То есть, отказ и от освидетельствования на месте, и от прохождения осмотра в медучреждении приравнивается к подтверждению состояния опьянения.
4-06-2012, 15:56


Похожие объявления / автоновости